С начала сезона от укусов клещей пострадали более 1,3 тыс жителей Псковской области

Опубликовано: 1 августа 2005 г. в 18:56 3 0Нет комментариев0

По данным на 28 июля с начала года с жалобами на укусы клещей обратились 1 тыс 321 житель Псковской области, 308 из них – дети. Как сообщил корреспонденту ПАИ главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» Сергей Никифоров, из общего числа укушенных 9 поставлен диагноз «клещевой энцефалит», из них 6 – дети. 42 взрослых и 8 детей после укуса клеща заболели боррелиозом.

Так, диагноз «клещевой энцефалит» был поставлен годовалой Арине Романовой, временно проживающей в деревне Большое Захонье Плюсского района (Псковская область) и постоянно проживающей в Санкт-Петербурге. 11 июля у девочки поднялась температура, 12 июля ребёнка осмотрели в хирургическом кабинете Плюской районной больницы. Выяснилось, что в районе пупка присосался клещ, он был удалён хирургом. Ребёнку ввели иммуноглобулин и взяли на исследование кровь. По результатам исследования крови в вирусологической лаборатории «Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области» был поставлен диагноз «клещевой энцефалит».

Сергей Никифоров отметил, что для Псковской области характерна активность клещей в весенний период, "на сегодняшний день наблюдается спад и вероятность подвергнуться нападению этих насекомых сводится к минимальным значениям». По словам Сергея Никифорова, нападения клещей прекратятся в начале сентября.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.