Каким будет Устав Пскова каждый член депутатской группы "Псковщина" в гордуме должен решить самостоятельно, считает И.Савицкий

Опубликовано: 2 августа 2005 г. в 14:30 3 0Нет комментариев0

«Устав Пскова - это вопрос, который общественное движение «Псковщина» не согласовала на своих заседаниях; вопросы, которые мы не обсуждали и за которые мы не голосовали на «Псковщине», каждый депутат в праве решать самостоятельно», - заявил в интервью корреспонденту ПАИ руководитель общественного движения «Псковщина» Игорь Савицкий. «Я считаю, что мы - «Псковщина» и областное собрание не должны оказывать на депутатов давление, поэтому по Уставу Пскова у нас позиция такова, что у каждого депутата гордумы - члена депутатской группы «Псковщина» есть своё мнение по поводу изменения Устава», - сказал он.

Руководитель «Псковщины» считает, «что депутатам надо дать право самим решать, каково будет устройство выборов администрации Пскова, мэра города". "Их избирал народ, они несут перед народом ответственность и понимают свою ответственность перед избирателями», - добавил он.

Напомним, что Устав Пскова не был принят в первом чтении. При последнем рассмотрении вопроса проекту Устава, предложенному мэрией, не хватило 1 голоса. Администрация города предлагает выбирать главу муниципального образования на всеобщих выборах, при этом мэр Пскова возглавляет администрацию города на принципах единоначалия.

Проект Устава, разработанный депутатской группой под руководством Ивана Цецерского, предусматривает также всеобщие выборы главы города, но при этом глава становится и председателем гордумы. Он тажке заключает контракт с ситименеджером, которого нанимают на конкурсной основе. Рассмотрение Устава Пскова отложено до сентября.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.