Устав Пскова требует выработки единой позиции, отмечают члены депутатской группы «Псковщина»

Опубликовано: 2 августа 2005 г. в 14:44 2 0Нет комментариев0

Руководитель депутатской группы «Псковщина» в Псковской городской Думе (ПГД) Сергей Калинин считает, что к вопросу Устава «Псковщине» необходимо вернуться и выработать единую линию поведения. «Было бы правильно, если бы мы собрались после депутатских каникул с И. Савицким и все вместе обсудили этот вопрос. Думаю, так и поступим», - заявил он в интервью корреспонденту ПАИ.

Сергей Калинин и депутаты возглавляемой им группы в ПГД считают, что «всенародное избрание главы муниципального образования часто приводит к излишним политическим амбициям и играм». По его мнению, «для горожан, для взаимодействия города с областью, для бюджета» будет полезнее, если глава муниципального образования, являясь одновременно председателем городской Думы, не будет заниматься хозяйственно-экономической деятельностью. Глава же администрации города – исполнительной власти, по его мнению, должен наниматься, назначаться в результате конкурса. «Мэр должен быть хозяйственником, хорошим менеджером, а не политиком», - сказал Сергей Калинин.

В свою очередь руководитель общественного движения Игорь Савицкий считает, что мэр должен избираться всенародно, по уже выработанной системе. Также Игорь Савицкий заявил, «Устав Пскова - это вопрос, который общественное движение «Псковщина» не согласовала на своих заседаниях» и, по его мнению, «депутатам надо дать право самим решать, каково будет устройство выборов администрации Пскова, мэра города».

Напомним, что Устав Пскова не был принят в первом чтении. При последнем рассмотрении вопроса проекту Устава, предложенному мэрией, не хватило 1 голоса. Администрация города предложила выбирать главу муниципального образования на всеобщих выборах, при этом мэр Пскова возглавляет администрацию города на принципах единоначалия.

Проект Устава, разработанный депутатской группой под руководством Ивана Цецерского, предусматривает также всеобщие выборы главы города, но при этом глава становится и председателем гордумы. Он тажке заключает контракт с ситименеджером, которого нанимают на конкурсной основе. Добавим, что рассмотрение Устава Пскова отложено до сентября.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.