Санитарные врачи призывают псковичей быть осторожнее при сборе и покупке грибов

Опубликовано: 2 августа 2005 г. в 17:39 1 0Нет комментариев0

Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области предупреждает псковичей о необходимости соблюдать осторожность при сборе и покупке грибов. Как сообщил корреспонденту ПАИ главный врач ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области" Сергей Никифоров, на данный момент в области не зафиксировано случаев отравления грибами, однако в России с начала года в результате отравления ядовитыми грибами скончались двадцать человек, в том числе пятеро детей. В связи с этим главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко подписал приказ об ужесточении контроля за продажей грибов на рынках.

Сергей Никифоров заявил,что «покупая грибы у участников уличной торговли, человек подвергается опасности, потому что эта продукция не проверена и может содержать в себе канцерогенные вещества». Так же он отметил, что особо опасны в таких случаях переработанные грибы, которые «невозможно поштучно проверить – не относятся ли они к группе ядовитых».

Сергей Никифоров добавил,что соблюдать осторожность следует и при самостоятельном сборе грибов. «Собирать нужно только хорошо узнаваемые грибы, немедленно перерабатывать их и подвергать тщательной термической обработке», - отметил он.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.