После дискуссии с прокурором области депутаты ПОС назначили выборы в представительные органы вновь образованных МО

Опубликовано: 3 августа 2005 г. в 13:07 0 0Нет комментариев0

3 августа на 45-ой внеочередной сессии Псковского областного Собрания депутаты назначили дату выборов в представительные органы первого созыва вновь образованных муниципальных образований. Как передает корреспондент ПАИ, согласно федеральному и областному законодательству выборы пройдут в четвертое воскресенье октября – 23 числа.

Отметим, что при рассмотрении вопроса на сессии возникла продолжительная дискуссия. Прокурор области Николай Лепихин посчитал, что депутаты торопятся с принятием решения, тем самым нарушая законодательство. Решение о назначении выборов должно быть принято не позднее 70 и не ранее 80 дней до них. По мнению прокурора, собравшись на сессию 3 августа, депутаты не укладывались в обозначенные сроки. Юридический отдел Собрания не согласился с доводами Николая Лепихина – специалисты отметили, что, в любом случае, решение вступит в законную силу лишь после подписания его губернатором, который может это сделать и 4 августа.

Председатель областной избирательной комиссии Михаил Иванов довел до сведения присутствовавших содержание разъяснительного письма из Центральной избирательной комиссии: решение о назначении выборов должно быть принято не ранее 3 и не позднее 13 августа. Убедившись, что права избирателей и кандидатов в депутаты в представительные органы вновь образованных муниципальных образований нарушены не будут, депутаты 29-ю голосами «за» проголосовали за принятие решения.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.