МИД Латвии предлагает России дополнить договор о границе

Опубликовано: 4 августа 2005 г. в 15:04 4 0Нет комментариев0

МИД Латвии предлагает России дополнить "зависший" пограничный договор своей разъяснительной декларацией. Об этом РИА "Новости" сообщил пресс-секретарь латвийского внешнеполитического ведомства Атис Лотс. По его словам, это предложение российской стороне было сделано 3 августа в ходе встречи министра иностранных дел Латвии Артиса Пабрикса с послом РФ в Риге Виктором Калюжным.

"Латвийская сторона подтвердила готовность подписать Договор о границе и предложила российской стороне искать конструктивные решения. В качестве одного из возможных решений Артис Пабрикс предложил России подготовить и принять к Договору свою пояснительную декларацию", - сказал дипломат.

Напомним, так называемая "пояснительная декларация" латвийской стороны к пограничному договору между двумя странами стала камнем преткновения на пути подписания договора. Текст Договора о границе был согласован еще в 1997 году. 26 апреля этого года правительство Латвии решило добавить к документу текст односторонней декларации, с содержащейся в ней ссылкой на правовые нормы, по которым Латвия и в дальнейшем сможет предъявлять России территориальные претензии. Речь идет о мирном договоре между Латвией и Советской Россией от 1920 года, в соответствии с которым в состав республики входила Абренская волость (ныне - Пыталовский район Псковской области).

МИД РФ заявил, что Россия не подпишет договор, если Латвия не откажется от этой декларации. "Подписание документа о госгранице на выдвинутых Ригой в одностороннем порядке условиях теряет всякий смысл. Россия будет готова подписать этот договор, как только латвийская сторона дезавуирует свою неприемлемую декларацию", - подчеркивалось в заявлении МИД России.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.