В псковских больницах лечат здоровых, считает Вячеслав Шипаев

Опубликовано: 4 августа 2005 г. в 16:24 5 0Нет комментариев0

"В больницах Псковской области существует искусственное заполнение койко-мест", - считает председатель Государственного комитета здравоохранения и фармации Псковской области Вячеслав Шипаев. Как передаёт корреспондент ПАИ, заявление об этом прозвучало 4 августа на пресс-конференции в Пскове. «При анализе госпитализации (особенно в муниципальных учреждениях) очевидно, что 90% больных может спокойно находиться если не в домашних условиях, то на дневном стационаре», - отметил председатель комитета здравоохранения.

По мнению Вячеслава Шипаева, действующая система здравоохранения зачастую ориентирована на заполнение коек. Таким образом медучреждение «зарабатывает деньги у страховой компании на госпитализации». Он отметил, что в таких случаях часто даже не приходится говорить о качестве медицинских услуг.

«Доктору все равно - здоровые, больные или коровы лежат на койках», - добавил главврач Псковской областной больницы Виктор Антонов, который также считает, что существующая сегодня система здравоохранения и медицинского страхования не работает. «Здоровые и те, кто может лечиться амбулаторно, не должны тратить деньги тех, кто умирает», - заявил Виктор Антонов.

В свете приведенных выше фактов оба специалиста уверены, что системе здравоохранения Псковской области необходима кардинальная реформа. Предполагается, что реформирование системы займет не менее 3-х лет. Главный упор в ней делается на оказание амбулаторной помощи.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.