В доме Масона прошла первая выставка древних книг и документов

Опубликовано: 9 августа 2005 г. в 16:01 4 0Нет комментариев0

Мини-выставкой фондов псковского книгохранилища началась работа Музея книги в доме Масона. Как передает корреспондент ПАИ, 9 августа реконструкторы передали ключи от объекта директору Псковского музея-заповедника Ольге Волочковой. «Надеемся, уже через год здесь начнет работать читальный зал музея Книги», - заявила Ольга Волочкова на открытии.

По словам директора музея, «идея использовать дом Масона под книгохранилище назрела еще в начале 80-х». Однако в здании на тот момент находились жилые коммунальные квартиры и камеральная археологическая лаборатория. Начатая более 20 лет назад реставрация здания растянулась из-за нерегулярного финансирования. Псковское книгохранилище временно разместилось в актовом зале музея. Активная реставрация Дома Масона началась лишь летом 2002 года в рамках подготовки к празднованиям 1100-летия первого упоминания Пскова в летописи. На его восстановление было выделено 7,5 млн. рублей из резервного фонда Президента В. Путина. Также в разные годы объект финансировался за счет средств различных фондов, федерального и областного бюджетов.

В восстановлении здания приняли участие генеральная дирекция «Псковреконструкция», ЗАО «Реставрационные мастерские», Псковский институт «Спецпроектреставрация». Как было заявлено на церемонии открытия, за последние 3 года в восстановление здания вложено более 10 млн. рублей.

Со следующей недели фонды книгохранилища будут перевозиться в новое здание. Планируется, что кроме помещений для хранения материалов, в обновленном здании будут работать читальный и выставочные залы. Пока же сотрудники музея представили гостям несколько десятков экспонатов – назначение, подписанное рукой Николая I, рукописное Евангелие XVII века, раритетные книги, эскизы и фотографии.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.