10 августа в Пскове проверят арбузы и дыни

Опубликовано: 9 августа 2005 г. в 18:12 1 0Нет комментариев0

10 августа в Пскове пройдёт рейд по проверке бахчевых культур. Как сообщил корреспонденту ПАИ главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» Сергей Никифоров, проводить проверки будут сотрудники Роспотребнадзора. Проверяться будут условия торговли бахчевыми культурами, качество товара, наличие у продавцов медицинских книжек и прочее.

Сергей Никифоров отметил, что некоторые торговцы бахчевыми культурами уже сами принесли свой товар на обследование в лабораторию центра гигиены и эпидемиологии.

В свою очередь главный, государственный санитарный врач по Псковской области Николай Меркушев рассказал, что одна из причин проведения рейда это то, что от жителей Пскова стали поступать жалобы на вкусовые качества продаваемых в Пскове бахчевых культур. Николай Меркушев сообщил, что первые результаты проверок будут известны в понедельник, 15 августа.

Напомним, что каждый продавец должен иметь медицинскую книжку, с отметками о пройденных анализах на кишечные инфекции, туберкулёз, сифилис, гонорею, яйцеглист и об аттестации по гигиенической подготовке. Товар, в данном случае арбузы и дыни, должны иметь санитарно-эпидемиологическое заключение о безопасности, которое будет выдано после анализа в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологи. Кроме того, товар не должен лежать на земле или асфальте.

На юридических лиц и торговцев, у которых выявят нарушения правил торговли и требований СанПиНа, будет наложен штраф в размере до 20 тыс рублей. Если в Пскове будут зарегистрированы случаи отравления бахчевыми культурами, то продавцы будут привлечены к уголовной ответственности.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.