Виктор Алкснис поделился с «Псковщиной» своими взглядами на ход реформ в стране

Опубликовано: 10 августа 2005 г. в 15:46 1 0Нет комментариев0

9 августа прошла встреча депутата Государственной Думы Виктора Алксниса, находящегося в Псковской области с неофициальным визитом, с участниками общественного движения «Псковщина». Как передает корреспондент ПАИ, в ходе беседы Виктор Алкснис подчеркнул, что он высказывает личную точку зрения на процессы, происходящие в стране, и его мнение не является выражением мнения группы Сергея Бабурина («Народно-патриотический союз «Родина»), в которую в настоящее время входит депутат.

В первую очередь депутат коснулся реформы местного самоуправления. Он напомнил присутствовавшим, что на последней перед каникулами думской сессии была принята в первом чтении поправка депутата-единоросса Михаила Гришанкова к закону о местном самоуправлении, переносящая его вступление в силу с 1 января 2006-го на 1 января 2009 года. В сентябре Дума вернется к рассмотрению этого вопроса, пока же перспективы реализации закона не вполне ясны: в некоторых регионах выборы в муниципальных образованиях уже прошли (напомним, что и в Псковской области они назначены на 23 октября), рассматривается возможность о введении так называемого переходного периода для вновь избранных органов власти, в ходе которого они смогут более квалифицированно подготовиться к исполнению своих полномочий.

Виктор Алкснис также сообщил, что в органах высшей государственной власти не удовлетворены и ходом административной реформы, вследствие чего не исключено возвращение недавно образованным федеральным агентствам и службам статуса министерств.

Представителей «Псковщины», подавляющее большинство членов которой являются депутатами областного Собрания и Псковской гордумы, интересовали парламентские настроения по способу формирования представительных и законодательных органов власти. Виктор Алкснис отметил, что, скорее всего, пока не исключена возможность формирования местных парламентов по партийным спискам. Он напомнил также, что с 1 января 2006 года Минюст приступит к проверке партий. Проверка списочных составов региональных отделений обещает быть столь жесткой, что для подтверждения членства партиец будет должен показать знание Устава, программы, положения партии, в которой он состоит. С точки зрения Виктора Алксниса, такая попытка исполнительной власти избавить областные и федеральный парламенты от возможной оппозиции неверна. «Лучше оппозиция в Госдуме, чем на улицах», - заметил депутат. В то же время, на его взгляд, в России сейчас нет влиятельной политической силы, влиятельного лидера, который мог бы предложить альтернативу действующему курсу. Виктор Алкснис коротко остановился на ситуации, связанной с расколом «Родины», подчеркнув, что возможность для воссоединения этой политической силы еще существует.

Добавим, что со стороны «Псковщины» в диалоге приняли участие депутаты ПОС Юрий Шматов, Анатолий Тиханов, Иван Лысковец, руководитель депутатской группы «Псковщина» в ПОС Владимир Меньшиков, депутаты Псковской гордумы Виктор Салкин, Виктор Степанов, Николай Соболь, Сергей Калинин, Юрий Сорокин, председатель политсовета Островского отделения ПРОД "Псковщина" Владимир Герасимов, секретарь исполкома движения Александр Рогов, другие заинтересованные лица.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.