В Невеле закрыли медучилище, его преподавателям официально об этом объявят 26 августа

Опубликовано: 11 августа 2005 г. в 13:44 153 0Нет комментариев0

В городе Невель (Псковская область) прекратило существование медицинское училище. Как сообщил корреспонденту ПАИ исполняющий обязанности директора училища Анатолий Козлов, 19 июля подписано распоряжение Администрации области № 203-р, на основании которого 21 июля последовал приказ Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации «О ликвидации государственного образовательного учреждения «Невельское медицинское училище». «26 июля мне привезли приказ о ликвидации училища, я его подписал», - рассказал Анатолий Козлов.

По его словам, сейчас преподавательский состав училища находится в отпуске, который завершится 26 августа. В этот день преподавателям официально сообщать о закрытии училища и сделают предупреждение об их увольнении через 2 месяца. «Трудоустройство преподавателям никто не гарантирует, в течение двух месяцев они будут приходить на работу в училище и параллельно искать новое место работы», - отметил А. Козлов.

На момент закрытия в училище обучались 162 студента из Невеля, Острова, Пустошки и других городов Псковской области. Студентам предложено продолжить обучение в медицинских училищах Пскова и Великих Лук.

Напомним, что 28 апреля судьба Невельского медучилища обсуждалась на очередной сессии Псковского областного Собрания по инициативе депутата Александра Христофорова. Тогда А.Христофоров отмтил, что учебному учреждению уже 60 лет, и оно на 75% обеспечивает область медсестрами и фельдшерами.

Главный врач Псковской областной больницы Виктор Антонов выступил не как депутат, но как специалист, заявив, что 3 медицинских училища Псковской области ни к чему, и что у себя в областной больнице он не видел ни одного выпускника Невельского МУ.

Депутат Юрий Шматов напомнил, что вопрос о закрытии Невельского училища уже стоял несколько лет назад, и было приложено много усилий для того, чтобы его сохранить. Ю.Шматов настаивал, что Невельское МУ обеспечивает фельдшерами и медсестрами районы области.

Глава администрации Псковской области Михаил Кузнецов сообщил, что область в среднем нуждается в 400 специалистах ежегодно, а 3 медучилища готовят 1 тысячу. При этом, рассматривая вариант закрытия другого училища, он отметил, что Псковское учебное учреждение закрывать нельзя, потому что там сильнее материально-техническая база.

На сессии 28 апреля глава администрации отметил, что решение по закрытию еще не принято, но уверил - даже если его закроют, люди работы не лишатся, потому что на базе Невельского МУ планируют организовать социальный приют.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.