Рост заболеваемость брюшным тифом в Санкт-Петербурге никак не отразится на Псковской области, заявил Сергей Никифоров

Опубликовано: 12 августа 2005 г. в 18:20 6 0Нет комментариев0

В Санкт-Петербурге наблюдается рост заболеваемости брюшным тифом. Как сообщил корреспонденту ПАИ главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» Сергей Никифоров, ситуация в Санкт-Петербурге никак не отразится на уровне заболеваемости в Псковской области. «Брюшной тиф имеет фекально-оральный способ передачи, поэтому проникновение его в Псковскую область из Санкт-Петербурга исключено», - пояснил Сергей Никифоров.

По его словам, методы профилактики этого заболевания такие же, как и при дизентерии и других кишечных инфекциях. Главный врач Центра рекомендует мыть руки перед едой, а также после посещения улицы и туалета, пить только кипячёную воду, мыть фрукты и овощи.

Сергей Никифоров отметил, что в 2004 году на территории Псковской области не было зарегистрировано случаев заболеваемости брюшным тифом. В текущем году только одному жителю области был поставлен такой диагноз. Случай брюшного тифа зарегистрировали в июле у псковского дальнобойщика. Он заразился, находясь в рейсе за пределами области. Заболевание выявили, когда он вернулся домой. Сейчас мужчина проходит курс лечения и находится в удовлетворительном состоянии.

Напомним, что в Санкт-Петербурге за первые 7 месяцев 2005 года было зарегистрировано 29 заболевших брюшным тифом (1 случай в 2004 ). Трое заболевших скончались. В основном вспышки заболеваемости фиксировались в Центральном, Адмиралтейском и Невском районах, а всего брюшной тиф выявлялся в девяти районах города. Сейчас в связи с ростом заболеваемости брюшным тифом в Петербурге проводятся профилактические мероприятия.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.