С 13 августа для поездки в Узбекистан россиянам необходимы загранпаспорта

Опубликовано: 15 августа 2005 г. в 18:00 6 0Нет комментариев0

С 13 августа для поездки в Узбекистан гражданам России необходимо иметь заграничный паспорт. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе УВД Псковской области, эти изменения вводятся в соответствии с подписанным 13 июля протоколом к соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Узбекистан от 30 ноября 2000 года.

Согласно этому протоколу граждане Российской Федерации имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом, пребывать и передвигаться по территории Республики Узбекистан только по дипломатическому паспорту, служебному паспорту, паспорту гражданина Российской Федерации удостоверяющему личность гражданина РФ за пределами России. Морякам необходимо иметь при себе паспорт моряка, удостоверяющий личность при наличии судовой роли или выписки из нее. Также у гражданан РФ, находящихся на территории Узбекистана, должно быть свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (только для возвращающихся в Российскую Федерацию).

В свою очередь граждане Республики Узбекистан имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом, пребывать и передвигаться по территории Российской Федерации только при наличии дипломатического паспорта, паспорта гражданина Республики Узбекистан, удостоверения гражданина Республики Узбекистан не достигшего 16-летнего возраста, свидетельства на возвращение в Республику Узбекистан (только для возвращающихся в Республику).

По словам заместителя начальника паспортно-визового управления Псковской области Олега Панкевича, при получении заграничного паспорта идёт более тщательная проверка личности получателя, поэтому введение заграничного паспорта для взаимных поездок граждан России и Узбекистана ужесточает систему контроля за въезжающими.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.