Российское общество не допустит диктатуры, считает Сергей Калинин

Опубликовано: 18 августа 2005 г. в 17:27 4 0Нет комментариев0

«Возможность возникновения тоталитарного строя в стране зависит не от того, сколько сроков занимает Президент, а от личности человека, от состояния общества», - заявил в интервью корреспонденту ПАИ руководитель депутатской группы «Псковщина» в Псковской городской Думе Сергей Калинин. По его мнению, «на сегодняшний день наше общество ориентировано на демократию и не допустит диктатуры».

При этом С. Калинин отметил, что лично он поддерживает инициативу продления полномочий президента до 3-х сроков. «Метания ни к чему хорошему не приведут, должна быть стабильность – если человек способен работать, он должен работать столько, сколько можно», - заявил он. Также С.Калинин добавил, что считает Владимира Путина «нормальным, достойным человеком, который может и должен работать».

С.Калини также отметил, что политсовет Псковского регионального движения «Псковщина» коллегиально пока не обсуждал проблемы продления президентских полномочий.

Напомним, что депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Игорь Риммер выступил с предложением о продлении полномочий президента РФ. Он разработал проект постановления "О законодательной инициативе о принятии Закона Российской Федерации "О внесении поправки к Конституции Российской Федерации, предусматривающей увеличение сроков полномочий Президента Российской Федерации".

Согласно документу, часть 3 статьи 81 Конституции РФ предлагается изложить в следующей редакции: "Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более трех сроков подряд". В действующей конституции полномочия президента ограничены двумя сроками.

С похожей инициативой выступил депутат приморского парламента Адам Имадаев. По его мнению, в конституции РФ содержится противоречие, поскольку в статье 32-й говорится, что граждане РФ имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти, а статья 81-я указывает, что одно и то же лицо не может занимать должность президента России более двух раз.

Добавим, что Владимир Путин неоднократно заявлял, что намерен сложить свои полномочия в 2008 году в соответствии с действующей конституцией. Вместе с тем, выступая на встрече с руководителями российских и немецких СМИ в апреле этого года, он не исключил своего участия в выборах 2012 года. Путин отметил, что такое решение не будет противоречить Конституции.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.