В Локнянском районе восстанавливают церкви, разрушенные революцией

Опубликовано: 19 августа 2005 г. в 17:38 3 0Нет комментариев0

На территории Локнянского района восстанавливают церкви, разрушенные в 1917-1920 гг. «Владимирский собор, расположенный на Михайловом погосте построен в 1862 году Марией Алексеевой, вдовой корнета Владимира Алексеева. Это уникальное архитектурное сооружение построено не в обычном для Псковской губернии стиле провинциального классицизма, а в псевдорусском стиле. Во время революции и гражданской войны его сильно повредили. Храм очень большой и его восстановление идет очень медленно», - сообщила корреспонденту ПАИ заместитель директора центральной библиотеки Локнянского района Нина Игорева. Она также добавила, что первый этаж храма находится в полуразрушенном состоянии, утрачены почти все фрески.

«Храму нужен наставник, человек, которому судьба собора была бы не безразлична. Предыдущий настоятель собора был отлучен от церкви, а нового еще не назначили», - сообщила корреспонденту ПАИ глава администрации Локнянского района Валентина Акимова.

Восстановление церкви Марии Египетской в Миритиницах осуществляется благодаря подвижничеству ее настоятеля - отца Александра и благотворительной помощи. «Церковь построена князем Семеном Пороховым, который был моряком. Считалось, что Мария Египетская покровительствовала морскому делу. Во время революции храм был практически разрушен, функции сохранившегося здания изменились. Сначала это был клуб, а потом склад», - отметила Валентина Акимова.

Добавим, что в Локнянском районе также идет строительство трех новых церквей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.