В Михайловском воссоздан облик Московского Кремля 17 века

Опубликовано: 22 августа 2005 г. в 17:44 6 0Нет комментариев0

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» открылась выставка Николая Авакумова. Как сообщили ПАИ в музее-заповеднике, автор назвал выставку «Кремленоград или Виды главнейших святынь Московского Кремля».

Как рассказала искусствовед, член Международной Ассоциации Искусствоведов

Мария Кречетова, данная выставка представляет нам ещё одну грань различного дарования московского художника, скульптора, архитектора, реставратора Николая Аввакумова - серию из 12-ти графических листов, посвященных истории облика Священного Московского Кремля XVII века, который он обрел в царствование первых Романовых, после Смутного времени.

По ее словам, работа над серией продолжалась три года, был изучен большой объем исторического материала, книжных миниатюр, описаний путешественников, ремонтных описей. Названия и сопроводительный текст листов исполнены в соответствии с орфографией и каллиграфией XVII века. Уникальность этой работы в том, что до нас не дошли достоверные отечественные изображения того времени.

«Очень интересно исследовать те виды, с которых было создано множество картин, рисунков и гравюр художниками разных эпох и с этих же мест описание Москвы входит в литературу. Москва отличалась всегда от всех городов мира православным устроением своей жизни, что мы и видим в этих замечательных работах, посвященных архитектуре Древней Москвы»,- заключила Мария Кречетова.

Напомним, Николай Аввакумов происходит из семьи московских потомственных художников. Его родители - известные художники-графики, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор Михаил Николаевич Аввакумов и Ольга Александровна Волкова очень рано приобщили сына к миру искусства. Оба дедушки Николая также были художниками.

Н. Аввакумов - является художником очень широкого профиля. Он заканчивает Московский государственный академический художественный институт имени В.И.Сурикова. Принимает участие в возрождении комплекса Храма Христа Спасителя в Москве. Несколько лет работает в области церковного искусства, воссоздавая образы древнерусской церковной утвари и проектируя иконостасы. Творческий путь Николая Аввакумова в самом начале удивительным образом переплетается с именем Александра Сергеевича Пушкина. В 1992 году Николаем была создана мемориальная доска в бронзе для Богоявленского Елоховского собора в г. Москве, посвященная крещению великого русского поэта.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.