Псковская область научит регионы России оптимизировать систему образования, уверен Илья Клебанов

Опубликовано: 23 августа 2005 г. в 20:16 1 0Нет комментариев0

Илья Клебанов обратил внимание журналистов на тот факт, что Псковская область первой в Северо-Западном регионе начинает реализацию реформы в системе образования. «Надо иметь и решимость, и человеческую смелость, чтобы идти на такие реформы. Проще ничего не делать. Но при этом уровень будет однозначно падать постоянно. Я не глубоко изучал ситуацию с качеством образования в областных школах, но думаю, что к сожалению, с годами ситуация с качеством в образовании падает. Количество детей становится в каждой школе меньше. Необходимость в этой реформе очевидна», - сказал полномочный представитель Президента России в СЗФО Илья Клебанов в ходе встречи с прессой в рамках рабочего визита в Псков.

Он также добавил, что для успешной реализации реформы системы образования необходимо качественно решить транспортную проблему для доставки детей из отдалённых населённых пунктов в школы, поскольку оптимизация системы образования предполагает сокращение числа школ. «Весь мир так живёт. Мы же смотрим любимые голливудские фильмы, как дети в школьных автобусах едут утром, вечером возвращаются. Почему-то нас это не удивляет», - сказал Илья Клебанов. По словам полпреда Президента России в СЗФО, данная реформа даст возможность получать качественное образование всем учащимся.

«Конечно, первое время будет много недовольных, поэтому многие губернаторы не решаются на это, не хотят этих политических всплесков недовольства. Но то, что её надо делать, это 100%. Однозначно, без вариантов. И то, что я сегодня смотрел распоряжение губернатора по подготовке к проведению данной реформы – я согласен, абсолютно со всем согласен», - отметил Илья Клебанов. Он также отметил, что Псковская область в данном вопросе должна стать примером для всех. «Я думаю, что многие области нашего региона пойдут по этому же пути, а первым всегда быть тяжело», - заключил Илья Клебанов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.