В хозяйствах Псковской области сокращается поголовье скота

Опубликовано: 25 августа 2005 г. в 15:28 2 0Нет комментариев0

В Псковской области сокращается поголовье скота. Как передает корреспондент ПАИ, начальник Главного государственного управления сельского хозяйства и технического надзора Псковской области Василий Кириленок считает, что причина заключается в старении сельского населения.

Так, по личным хозяйствам количество коров сократилось на 7 тыс. голов. «Многие просто уже не в силах держать у себя коров»,- пояснил В. Кириленок. Кроме того, по его словам, негативные моменты сложились и в общественном секторе. В хозяйствах области сокращено количество коров на 4 тыс. голов.. «Мы работаем над тем, чтобы за счет повышения продуктивности надоев молока на одну фуражную корову, покрыть тот дефицит, который сложился в области в производстве молока»,- пояснил В. Кириленок.

Сокращение поголовья скота повлияло на производство молока, оно сократилось на 2%. Валовой надой составил 84,3 тыс. тонн. Среднеобластной показатель по надою на корову превысили хозяйства Бежаницкого, Плюсского, Псковского, Новосокольнического, Дновского, Великолукского, Дедовического, Порховского и Палкинского районов. Ряд хозяйств надоили свыше 3 тыс.кг.: ФГУП ПЗ «Вязье» Дедовичскогго района, ОАО «Ленинский путь», ООО «Искра» Гдовского района, колхоз «Красное знамя» Псковского района и ОАО «Ударник» Бежаницкого района.

Помимо этого, по данным статистики, в 2005 году поголовье птицы в сельхозорганизациях области уменьшилось на 40%. В. Кириленок объясняет это ситауцией, которая сложилась в прошлом году на птицефабрике «Псковская». В июне 2004 года на птицефабрике за 2 дня погибло 12 тысяч голов птицы, предварительный ущерб составил около 500 тысяч рублей. «Поголовье птицы сразу не восстановишь»,- сказал В. Кириленок. Комментируя ситуацию с птичьим гриппом, он отметил, что обстановка в области благополучная. Все мероприятия выполняются.

Напомним, 25 августа в пресс-центре администрации Псковской области начальник Главного государственного управления сельского хозяйства и технического надзора Псковской области Василий Кириленок провел брифинг для журналистов. Основной темой встречи стали итоги уборки урожая и заготовки кормов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.