Латвийский закон о гражданстве стал смесью нацисткой Германии и сталинского СССР, убеждён Михаил Маргелов

Опубликовано: 25 августа 2005 г. в 16:12 3 0Нет комментариев0

«Поправки в латвийский закон о гражданстве, предложенные Министерством юстиции Латвии, для новейшей истории беспрецедентны. Проверка на лояльность в XXI веке – противоречит международным нормам и ущемляет базовые права человека. Латыши берут на вооружение худшие проявления коммунистического режима. И прецедент, когда за непролетарское происхождение выселяли и преследовали, повторяется», - отметил в беседе с корреспондентом ПАИ председатель комитета по международным делам Совета Федерации ФС Российской Федерации Михаил Маргелов, комментируя включение в Закон о гражданстве Латвии нормы о проверке кандидата на лояльность государству.

В соответствии с данной поправкой теперь на гражданство не могут претендовать «те, кто выступал против восстановления независимости, кто до 13 января 1991 года состоял в компартии или Интерфронте, кто был сотрудником КГБ и так далее». Данные детали статей поправок в интервью ежедневной латвийской газете «Телеграф» сообщила руководитель Управления натурализации Эйжения Алдермане.

«Исторический парадокс заключается в том, что, в части законодательства о гражданстве, Латвия сегодня стала смесью нацисткой Германии и сталинского СССР. Мало того, что население страны поделено на граждан и «неграждан», то есть по сути, людей второго сорта, так еще и вводится «проверка на лояльность». В международной правовой практике даже срок исковой давности, обычно не может превышать 10 лет, тут же людей пытаются лишить их гражданских прав за то, что они более 15 лет назад, в другую историческую эпоху, придерживались иных взглядов, чем это принято теперь. Похожий закон во времена холодной войны, с легкой руки Трумана, действовал в США, но даже там он распространялся только на государственных служащих», - отметил Михаил Маргелов.

«Я убежден, что и Евросоюз, и Парламентская Ассамблея Совета Европы должны адекватно отреагировать на эту латвийскую инициативу. Странам Прибалтики пора перестать быть якорем, не дающим большому европейскому кораблю выплыть из штампов двадцатилетней давности. В ситуации, когда до фактического геноцида части латвийского населения остается один шаг, Европа и Россия не могут оставаться в стороне», - добавил председатель комитета по международным делам Совета Федерации ФС Российской Федерации.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.