В Псковской области появятся плантации рапса

Опубликовано: 25 августа 2005 г. в 16:43 3 0Нет комментариев0

В Псковской области обсуждают возможность выращивания рапса. Как передает корреспондент ПАИ, об этом 25 августа на брифинге рассказал начальник Главного государственного управления сельского хозяйства и технического надзора Псковской области Василий Кириленок.

Он также отметил, что сегодня в область поступили предложения от латышских предпринимателей о взаимном сотрудничестве. «Они предлагают нам закупочные цены и отработанные технологии»,- пояснил В. Кириленок. 23 августа в администрации области прошла встреча руководителей сельхозпредприятий и представителями науки. Собравшиеся говорили о возможности возделывания рапса на зерно. Шла речь и о предложениях с латышской стороны, и использовании опыта калининградских соседей, к которым недавно за опытом ездила делегация от Псковской области. Очередное совещание по этому вопросу назначено на 14-16 сентября.

Добавим, что рапс – это однолетнее растение из рода капусты, одно из первых, окультуренных человеком. Особенность его в том, что оно наряду с использованием в пищу, применялось и для технических нужд. Им заправляли фонари, смазывали разного рода детали, поскольку масло без труда прилипает к металлическим поверхностям, контактирующим с водой и паром. Из масла научились делать биодизтопливо. Сегодня лидирующими производителями рапса стали: Китай, Индия, Канада. Кроме того, его выращивают по всей Европе.

Напомним, что 25 августа в пресс-центре администрации Псковской области начальник Главного государственного управления сельского хозяйства и технического надзора Псковской области Василий Кириленок провел брифинг для журналистов, основной темой которого стали итоги уборки урожая и заготовки кормов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.