Латвия ведет себя некорректно по отношению к России, считает Юрий Шматов

Опубликовано: 25 августа 2005 г. в 18:16 2 0Нет комментариев0

«С точки зрения соседских отношений Латвия ведет себя некорректно по отношению к России», - считает депутат Псковского областного Собрания, сопредседатель общественного движения «Псковщина» Юрий Шматов. Некорректными Ю. Шматов считает поправки к Закону о гражданстве, подготовленные Минюстом Латвии. Законопроект предполагает что "на гражданство Латвии не могут претендовать те, кто выступал против восстановления независимости, кто до 13 января 1991 года состоял в компартии или Интерфронте, кто был сотрудником КГБ и так далее".

«Не думаю, что у тех господ, которые хотят эти поправки протащить через Сейм, родители не состояли в компартии. Нельзя ставить в какие-то иные условия людей, которые вольно или невольно жили по законам своего времени и эпохи. Это неприемлемо на международном уровне», - заявил Ю. Шматов. Он добавил, что «есть моменты в истории, которые нельзя простить и забыть - например, фашизм, - но ведь никто не ставит фашизм в вину всему немецкому народу».

Ю.Шматов также считает, что Россия должна «на такие вопросы реагировать жестко» и со своей стороны «ставить условия Латвии». Он отметил, что сейчас со стороны России в отношении бывших и нынешних граждан Латвии никаких санкций не существует без оглядки на их отношение к нашей стране.

Напомним, что Министерство юстиции Латвии подготовило поправки к Закону о гражданстве. Уточняется порядок его получения и круг претендентов. Согласно документу, в предоставлении гражданства будет отказано людям, замеченным в связях с международным терроризмом, а также тем, кто создает угрозу для безопасности страны или общественного порядка или является "нелояльным" к Латвии.

Критерии лояльности пояснила руководитель Управления натурализации Эйжения Алдермане. По ее словам, лояльным может считаться тот, кто говорит на латышском языке, знает историю страны и ее конституцию, подписывает клятву государству и не является членом организации, которая действует против государства.Проверять на лояльность будут МВД и Полиция безопасности. Алдермане отметила, что "на гражданство Латвии не могут претендовать те, кто выступал против восстановления независимости, кто до 13 января 1991 года состоял в компартии или Интерфронте, кто был сотрудником КГБ и так далее".

Пункт о лояльности новой редакции латвийского закона о гражданстве звучит следующим образом: "В предоставлении гражданства будет отказано, если человек не лоялен к государству".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.