Вносить или не вносить Латвии поправки в закон о гражданстве – внутреннее дело самой страны, считает Юрий Сорокин

Опубликовано: 25 августа 2005 г. в 18:36 2 0Нет комментариев0

«Вносить или не вносить Латвии поправки в закон о гражданстве – это внутреннее дело самой страны»,- сообщил в беседе с корреспондентом ПАИ депутат Псковской городской Думы Юрий Сорокин, комментируя информацию о том, что Министерство юстиции Латвии подготовило поправки к Закону о гражданстве.

Юрий Сорокин убежден, что россияне не в праве осуждать действия латышского правительства. «России и ее гражданам вряд ли бы понравилось, если бы кто-то нам стал диктовать, какие законы надо принимать, какие порядки в стране устанавливать»,- сказал он.

Парламентарий считает: "раз Латвия – член Евросоюза, значит ЕС и должен решать, нарушаются там права человека или нет".

Напомним, что Министерство юстиции Латвии подготовило поправки к Закону о гражданстве. В закон предлагается включить норму о проверке кандидата на лояльность к государству. Критерии лояльности пояснила руководитель Управления натурализации Эйжения Алдермане. По ее словам, лояльным может считаться тот, кто говорит на латышском языке, знает историю страны и ее конституцию, подписывает клятву государству и не является членом организации, которая действует против государства. Проверять на лояльность будут МВД и Полиция безопасности. Алдермане отметила, что "на гражданство Латвии не могут претендовать те, кто выступал против восстановления независимости, кто до 13 января 1991 года состоял в компартии или Интерфронте, кто был сотрудником КГБ и так далее".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.