28 августа Русская Православная Церковь встречает Успение Пресвятой Богородицы

Опубликовано: 26 августа 2005 г. в 13:04 1 0Нет комментариев0

28 августа Русская Православная Церковь встречает двунадесятый праздник Успение Пресвятой Богородицы. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, двунадесятый праздник Успение Богородицы начинается в Церкви с торжественной Всенощной 27 августа. Ее в Успенском храме (XYI в.) Псково-Печерского монастыря возглавит Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий, который является Священноархимандритом (настоятелем) Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря и с благоговением почитает Божию Матерь. Вся праздничная служба: Божественная Литургия 28 августа и Чин погребения Богородицы вечером, 29 августа, будут проводиться соответственно многовековой традиции Архиерейским служением.

Праздник Успения называется великим, двунадесятым, вселенским, ибо в этот день «Спаситель всех во всей Славе сретил и вселил Матерь Свою с Собою». Кончину Божией Матери Церковь называет Успением, ибо Она «как бы сном на малое время уснула и, как от сна, воспрянула». В Пресвятой Деве побеждены законы природы: смерть, возвращающая в землю тело, такая смерть не коснулась Ее; в рождении сохранила Она девство, во успении соединила жизнь; по рождении Она пребывает Девою и по смерти живою пребывает. Гроб Богоматери, иссеченный из камня, как и гроб Сына Ее, остается предметом поклонения для верующих в Гефсимании. В одном из акафистов Богородице Церковь поет: «Радуйся, примирение наше с Богом соделавшая».

В честь и память Успения Богоматери установлен Церковью праздник в день 28 августа (15) с древнейших времен христианства. С IY века праздновали его, а с 595 года, по желанию императора Маврикия, одержавшего победу над персами 15 августа, праздник Успения Богородицы стал общецерковным праздником.

Наместник Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон сказал о празднике: «С одной стороны, праздник Успения вроде бы грустный – Матерь Божия закончила свою земную жизнь. Но духовная суть этого праздника состоит в том, что она воскресла в третий день по примеру Христа Спасителя и дала обещание: «Радуйтесь! ибо я с вами во все дни» – дала обещание радости Небесной, помощи в наших делах, в нашей жизни. И когда обращаешь внимание на проблемы, с которыми люди приходят в обитель, то они во все времена одни и те же – как спасти свою душу, как решить какие-то трудные задачи в профессии, как разобраться в запутанных житейских ситуациях, семейных и общественных, как сохранить здоровье и получить помощь самому и в лечении своих близких, как воспитать детей, как вырастить достойно внуков. Во все времена эти вопросы были, и в их решении всегда помогает Божия Матерь.

Она Сама испытала и вершину человеческих страданий, когда стояла у креста и видела страдания Сына Божия. Поэтому Божия Матерь понимает все наши проблемы: и духовные, и человеческие, и помогает нам по сей день. И в то же время, Она сложила все обетования, все пророчества, которые были о Христе Спасителе - в своем сердце. Божия Матерь является самым святым человеком от всего человечества, потому что послужила Тайне воплощения Сына Божия во плоти».

В Пскове и Псковской области немало храмов во имя Успения Божией Матери. Один из крупнейших монастырей России, Псково-Печерский, в котором уже почти шесть сот лет не прекращается молитва, создан во имя Успения Божией Матери. В честь Успения Божией Матери строился в XYI веке и монастырь в Святых (Пушкинских) Горах.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.