В Печорах отпразднуют 35-летие этнографического ансамбля сето

Опубликовано: 26 августа 2005 г. в 16:32 2 0Нет комментариев0

28 августа в Печорской школе №2 состоится праздник, посвященный 35-летию этнографического ансамбля сето деревни Кошельки (Печорский район, Псковская область). Как сообщили ПАИ в пресс-службе администрации Псковской области, организаторами торжества выступили этно-культурное общество сето (ЭКОС) Печорского района и Митковицкая сельская библиотека.

Как рассказала заведующая Митковицкой библиотеки Хелью Тсопотала, на сегодняшний день коллектив насчитывает шесть человек, которые выступают не только в России, но и за рубежом. За последние десять лет ансамбль побывал на международных фестивалях в Финляндии и Эстонии, принял участие в праздновании 850-летия Москвы.

Участникам праздника расскажут об истории коллектива сето, будут исполнены песни из репертуара ансамбля. Затем выступят гости праздника: народный коллектив из поселка Старый Изборск, танцевальный коллектив Печорской школы искусств, а также фольклорные коллективы сето из Эстонии.

"Песни исполняются на языке сето. Раньше они слагались сказителями, сейчас - разучиваются и поются продолжателями народных традиций", - сообщила Хелью Тсопотала. Закончится праздник традиционными народными гуляниями с песнями и танцами.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.