Претензия России – быть самостоятельным евразийским полюсом, считает Михаил Маргелов

Опубликовано: 29 августа 2005 г. в 13:18 2 0Нет комментариев0

«Претензия России – быть самостоятельным евразийским полюсом», - заявил в ходе семинара "Содействие формированию Новой Европы" председатель Комитета по международным делам Совета Федерации, сенатор Псковской области Михаил Маргелов, говоря об интеграции России с Евросоюзом. «Надо помнить, что официально Россия не стремится к вхождению в Евросоюз»,- добавил политик.

Как передаёт корреспондент ПАИ со ссылкой на заявление Михаила Маргелова, Евросоюз в представлении российской общественности все больше походит на большую корпорацию, которая экономически оптимизирует отделения-государства. «В России опасаются, что в оптимальном плане Брюсселя российская экономика достойную роль не получит. Да и сам Евросоюз сегодня интегрировать Россию не может и не хочет»,- сказал М. Маргелов.

Тем не менее, европейское направление остается одним из приоритетных российской внешней политики. Кроме того, продвижение России по пути демократии необратимо. В связи с этим, сенатор считает вполне возможным выстраивать отношения между Россией и Евросоюзом по модели его отношений с Исландией и Норвегией.

Напомним, что с 28 по 30 августа в Пскове проходит семинар «Содействие формированию Новой Европы». В семинаре принимают участие депутаты и сенаторы Федерального Собрания РФ, входящие в партию «Единая Россия» и члены Парламентской ассамблеи Советов Европы – представители политической группы «Европейские демократы» из Великобритании, России, Польши, Боснии и Герцеговины, Норвегии, Дании, Турции, Армении, Франции, Италии и Эстонии.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.