Существующая система защиты детей несовершенна, считает Павел Кривенков

Опубликовано: 30 августа 2005 г. в 11:48 2 0Нет комментариев0

Существующая на сегодняшний день в России система защиты прав детей несовершенна, заявил в интервью корреспонденту ПАИ начальник отделения по делам несовершеннолетних УВД Псковской области Павел Кривенков. По его словам, сейчас защитой прав детей занимается система органов во главе с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав. Однако, «система создана более 30 лет назад и работает неэффективно в нынешних условиях», - считает П. Кривенков. По его словам, в каждом субъекте федерации, в каждом муниципальном образовании должен работать уполномоченный по правам ребенка, к которому дети могли бы обратиться в случае жестокого обращения и других проблем.

П. Кривенков отмечает, что «организация работы по защите прав ребенка в России – непростой вопрос». «Нельзя допустить таких абсурдных ситуаций, как в США, когда дети подают в суд на родителей за то, что им не дают карманных денег. В то же время, если ребенок ходит в синяках, а мы штрафуем родителей, это значит, что он будет вместо двух дней ходить 4 дня голодным», - заявил он.

Напомним, что МВД России предлагает усилить уголовную ответственность родителей за жестокое обращение с детьми. "Назрела реальная необходимость пересмотреть ответственность родителей за воспитание своих детей в части ее ужесточения. Мы хотим, чтобы каждый взрослый, имеющий ребенка, понимал, что государство стоит на защите детей, чтобы каждый родитель знал, что, если он проводит свою собственную программу воспитания ребенка, связанную с жестокостью, то он за это получит достойное наказание", - заявил заместитель начальника Департамента охраны общественного порядка (ДООП) МВД России генерал-майор милиции Владимир Голубовский на встрече с журналистами в Москве.

В 2004 году в России было зарегистрировано 64 тысячи преступлений в отношении несовершеннолетних. В этом году число уголовных дел, возбужденных в отношении родителей за жестокое обращение с детьми, увеличилось на 14 %, а лиц, лишенных родительских прав, стало больше на 11%.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.