В Псковской области птиц проверили на грипп

Опубликовано: 30 августа 2005 г. в 12:17 3 0Нет комментариев0

В Псковской области пернатых проверили на птичий грипп. Как сообщил корреспонденту ПАИ начальник отдела охотнадзора Управления Россельхознадзора по Псковской области Сергей Иванов, в Великолукском районе на частной ферме произведен пробный отстрел 4-х уток. По его словам, эта единственная ферма в Псковской области, где птица выращивается на «открытом выгуле», т.е. на открытых прудах. В ближайшие дни станут известны результаты лабораторных исследований. «Если по результатам анализов специалисты обнаружат подозрение на птичий грипп, сразу будут приняты все соответствующие меры», - заверил Сергей Иванов.

Кроме того, во 2-ой половине сентября по территории Псковской области начнется пролет диких птиц, в том числе птиц из Финляндии, где уже зафиксирован случай гриппа. В связи с этим во всех районах области будет производиться отстрел диких уток и гусей, после чего их будут отправлять в специализированную лабораторию для анализов. «Если зараженные птицы будут выявлены, с охотой придется распрощаться»,- сказал начальник отдела охотнадзора.

Напомним, что сезон массовой охоты на пернатую водоплавающую и болотную дичь на территории Псковской области открыт с 13 августа по 30 ноября.

Добавим, что вирус птичьего гриппа среди дикой и домашней птицы на сегодняшний день регистрируется: в Омской, Новосибирской областях и Алтайском крае, а также Тюменской, Курганской и Челябинской областях. Эти субъекты РФ находятся на главных путях миграции дикой водоплавающей птицы из южной Африки, Индокитая, Юго-Восточной Азии.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.