31 августа Русская Православная Церковь будет молиться об успешности учебного года и помощи ученикам

Опубликовано: 30 августа 2005 г. в 15:47 4 0Нет комментариев0

31 августа в Русской Православной Церкви пройдут молебны на начало учебного года. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, по благословению Святейшего Патриарха Алексия II в Церковный календарь введено празднество иконе Божией Матери «Всецарица». 30 августа на вечернем Богослужении поется акафист образу Божией Матери «Всецарица», а 31 августа служится торжественный молебен праздничной иконе и в помощь учащимся. Икона «Всецарица», по определению наместника Псково –Печерского монастыря архимандрита Тихона, есть «напоминание всем нам, что Божия Матерь заботится о мире и о людях всей земли. И поэтому для нас этот праздник важен, своевременен и много полезен. Все должно в жизни растворяться молитвой Святой Троице, заступнице нашей Богородице и молитвой нашим святым угодникам Божиим. И когда человек живет с молитвой и работает над собой, то и жизнь его прекрасна во все времена», - сказал отец – наместник.

С 2000 года в Псковской епархии возобновилась древняя традиция принесения чудотворных икон Божией Матери для молитвы и поклонения в Псков из Псково –Печерского монастыря. Приносятся иконы на празднование Святой и равноапостольной великой княгини Ольги – «Умиление», приносилась в Псков и икона Божией Матери «Всецарица», которая хранится в Успенском соборе Псково – Печерского монастыря.

Сама чудотворная икона Божией Матери, именуемая "Всецарица" ("Пантанасса"), находится на Святой горе Афон в Греции. Эта небольшая по размерам икона была написана в XVII веке и пребывает слева от Царских врат в соборном храме Ватопедского монастыря. Согласно древнему монастырскому преданию, однажды к иконе подошел юноша. В этот момент лик Богоматери воссиял дивным светом, и невидимая сила отбросила юношу на пол. В страхе он выбежал из храма и со слезами признался старцам, что вел нечестивую жизнь и занимался колдовством. Так Пресвятая Богородица, Царица Неба и земли, отвратила этого юношу от колдовства и наставила на путь покаяния.

Чудотворный образ Богоматери Всецарицы очень почитается на Афоне и далеко за его пределами. Православные верят, что через него Сама Матерь Божия подает всем, прибегающим к Ее заступлению, исцеление от раковых болезней. Этот особый дар подтверждают тысячи случаев исцеления от рака.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.