Литва включила корвалол и валокордин в список наркотиков

Опубликовано: 30 августа 2005 г. в 17:35 6 0Нет комментариев0

Министерство здравоохранения Литвы включило валокордин и корвалол в список наркотических и психотропных препаратов, запрещенных к перевозке при транзите через территорию государства. Как сообщает агентство «Интерфакс», об этом заявлено в письме за подписью заместителя гендиректора таможенного департамента Литвы Ю.Римкявичюса, поступившего в адрес таможенных органов Калининградской области.

В документе говорится, что в состав валокордина и корвалола, успокаивающих и сосудорасширяющих средств, входит наркотическое вещество фенобарбитал. Согласно литовским законам, провоз препаратов, содержащих фенобарбитал, через территорию республики запрещен. Это означает, что, если на территории данного государства у человека обнаружат такие капли, то ему грозит уголовная ответственность.

Только с начала года возбуждено более 30 уголовных дел в отношении лиц, задержанных с такого рода лекарствами. До урегулирования вопроса на межгосударственном уровне гражданам рекомендовано использовать их аналоги, не содержащие фенобарбитал. Например, валидол, валерьянку или «капли Зеленина».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.