Прокурорская проверка показала, что сделки с имуществом Псковского хлебокомбината законны

Опубликовано: 31 августа 2005 г. в 14:07 4 0Нет комментариев0

Проверка, проведенная прокуратурой Пскова по заявлению мэра города Михаила Хоронена, показала законность всех сделок, совершенных исполнительным органом «Псковского хлебокомбината». Как передает корреспондент ПАИ, об этом на брифинге 31 августа журналистам сообщил генеральный директор ПХК Виктор Почернин.

Он напомнил, что в марте 2005 года депутаты Псковской гордумы приняли решение о продаже 49 % акций ОАО «Псковский хлебокомбинат», находящихся в муниципальной собственности. По независимой оценке, проведенной в мае того же года, муниципальная доля была оценена в 45 млн. рублей, начальная цена, назначенная КУМИ, составила 51 млн. рублей. Обращение мэра в прокуратуру последовало 4 июля: по мнению мэрии, при оценке рыночной стоимости ПХК не были учтены ряд дочерних предприятий, поэтому и цена доли города оказалась заниженной. Виктор Почернин отметил, что содержание заявления мэра широко освещалось в некоторых псковских СМИ. Он также подчеркнул, что по версии городской администрации одной из причин отмены аукциона по продаже акций стала как раз инициированная ею прокурорская проверка, хотя для участия в торгах не поступило ни одной заявки.

Виктор Почернин рассказал, что прокуратура провела проверку активов акционерного общества и законность некоторых сделок с имуществом. 24 августа было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Администрация города, по словам В. Почернина, до сих пор не обнародовала результаты проверки, поэтому он вынужден сделать это сам.

Генеральный директор ПХК заявил, что позиция руководителей ряда структурных подразделений городской администрации по данному вопросу нанесла предприятию экономический ущерб. «Если в первом полугодии 2004 года мы перечислили в бюджеты разных уровней 36 млн. рублей налогов, то за 6 месяцев этого года – только 30 млн.», - подчеркнул Виктор Почернин. Он также напомнил, что аукцион по продаже акций в очередной раз перенесен – на 16 сентября, срок заключения договора купли-продажи теперь установлен до 20 сентября.

Виктор Почернин предположил, что срывом аукциона дело об акциях ПХК не закончится. Он не исключил, что уже завтра может быть заявлено о продаже помещений, арендуемых для торговой сети «Русский хлеб». «У города арендовано 4 точки, их продажа вряд ли принесет ощутимую пользу городскому бюджету. Но 137 человек, которые трудятся в сети, могут оказаться на улице», - заметил Виктор Почернин.

В заключении он подчеркнул, что программа приватизации ПХК должна быть завершена, это позволит привлечь инвесторов для проведения реконструкции предприятия.

Добавим, что Виктор Почернин предупредил журналистов о том, что на их вопросы он отвечать не будет, мотивируя это выбранной формой общения со СМИ: «Это брифинг, а не пресс-конференция».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.