На территории Псковской области не менее 400 укрепленных городищ раннего железного века, уверен Анатолий Александров

Опубликовано: 31 августа 2005 г. в 16:25 9 0Нет комментариев0

На территории Псковской области не менее 400 укрепленных городищ раннего железного века (VIII в. до н. э – IV- V в. н.э.). «Большая часть укрепленных городищ сосредоточена на территории юга Псковской области, в меньшей степени эти археологические памятники представлены на севере», - сообщил в беседе с корреспондентом ПАИ старший научный сотрудник Псковского музея-заповедника, кандидат исторических наук Анатолий Александров, комментируя находку археологов в Куньинском районе (Псковская область). Он также добавил, что городища с валом, по которому проходила оборонительная стена, принадлежат Днепродвинской культуре.

Происхождение Днепродвинской культуры до сих пор вызывает споры среди историков и археологов. «Одни склоняются к финно-угорскому происхождению, другие утверждают, что это предки славян из индо-европейской группы», - отметил Анатолий Александров. Для этой культуры характерны городища удлиненной формы и укрепления из 1 - 3 валов.

Погребения этой культуры, датирующиеся более ранними веками, неизвестны. По мнению старшего научного сотрудника Псковского музея-заповедника, который склоняется к тому, что это индо-европейская культура, хоронить усопших они могли в воде, предварительно кремируя труп. Для более позднего времени известны так называемые «поля погребений» без внешних признаков.

«Скорее всего Днепродвинская культура была ассимилирована на рубеже 4 в н. э», - считает Анатолий Александров.

Напомним, в Куньинском районе (Псковская область) сотрудники государственного Эрмитажа нашли останки укреплений I половины I тысячелетия до н.э. (железный век). «Для этого периода времени в лесной зоне такие находки невероятны. Открытие двойной стены и рва на городище «Черная гора» граничит с сенсацией», - сообщил в беседе с корреспондентом ПАИ сотрудник отдела археологии государственного Эрмитажа, руководитель экспедиции Борис Короткевич. Он также добавил, что найдены обгоревшие останки стены, которая рухнула в ров и несколько костных 1 и 2- шипных наконечников для стрел. «Такие находки свидетельствуют о том, что культура, обитавшая здесь в это период, была уничтожена или, по крайней мере, ассимилирована более сильными соседями», - отметил руководитель экспедиции.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.