В Псковской области зафиксирована вспышка гепатита «А»

Опубликовано: 1 сентября 2005 г. в 19:47 4 0Нет комментариев0

С 5 по 29 августа в Псковском районе (Псковская область) зарегистрировано 6 случаев гепатита «А». Как сообщил корреспонденту ПАИ главный врач «Центра гигиены и эпидемиологии Псковской области» Сергей Никифоров, все заболевшие проживают в дер. Крипицы Торошинской волости, это дети в возрасте от 6 до 15 лет. С. Никифоров отметил, что в прошедшем году в Торошинской волости ни одного случая гепатита зафиксировано не было.

На сегодняшний день все заболевшие госпитализированы, состояние пациентов - средней степени тяжести. В 5 случаях диагноз врачей уже подтвержден лабораторно.

С. Никифоров отметил, что приняты все меры для локализации заболевания – провакцинированы члены семей заболевших, проведена разъяснительная работа среди населения. Также эпидемиологи сделали анализ воды из водозаборной колонки, колодца и водоема в деревне. В источниках не обнаружен вирус гепатита, однако вода по общему микробному числу не соответствует санитарным нормам. Предполагается, что вирус распространился контактно-бытовым путем.

С. Никифоров напомнил, что гепатит «А» - вирусное заболевание, передающиеся фекально-оральным путем. Чаще всего гепатитом «А» заболевают дети: болезнь передаётся через грязные руки, а также через воду, продукты питания, предметы личной гигиены. «Избежать заболевания можно, соблюдая элементарные правила гигиены: чаще мойте руки, ешьте качественные, вымытые овощи и фрукты, кипятите воду», - отметил С Никифоров.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.