В Пушкинских Горах пройдут «римские каникулы»

Опубликовано: 12 сентября 2005 г. в 16:02 4 0Нет комментариев0

С 14 по 18 сентября в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина “Михайловское” пройдёт международная конференция литературоведов и искусствоведов. Как сообщили корреспонденту ПАИ в Пушкинском музее-заповеднике, тема конференции - “Пушкин, Гоголь, Петроний, Данте: “римские каникулы” в русской и мировой литературе”. Основные заседания состоятся 16 и 17 сентября.

Открытие конференции намечено на 10 часов утра 16 сентября в Научно-Культурном центре (посёлок Пушкинские Горы, Псковская область). В10:30 начнётся пленарное заседание, на котором Георгий Левинтон (Санкт-Петербург) расскажет о некоторых дантовских источниках у Мандельштама и Гумилева, Георгий Прохоров (Москва) – о России и Италии в контексте общеевропейского пространства, Алла Страхова (Санкт-Петербург) - о «Римских каникулах» княжны Таракановой.

Также с докладом «К вопросу о «Римском тексте» в древнерусской литературе» выступит Ольга Сапожникова (Санкт-Петербург), с докладом «Путешествия по Италии в 1809 году» А.И. Михайловского-Данилевского» Александр Сапожников (Санкт-Петербург). Олег Гринбаум (Санкт-Петербург) обратится к вопросу о поэтике несбывшихся мечтаний Пушкина, Елена Кардаш (Санкт-Петербург) – к Слову Рима и слову о Риме: к вопросу о поэтике русской историософии (Чаадаев-Гоголь-Мандельштам).

17 сентября в 10:00 начнётся второе пленарное заседание. В этот день перед участниками конференции выступит Наталья Невзорова (Санкт-Петербург) с исследованием на тему «Рим глазами русского художника (материалы А.Я. Безбородова в архиве Вяч. Иванова)», Екатерина Крылова (Тверь) – с исследованием «Римский элемент в биографическом мире Чехова». Кроме того, Артем Магалашвили (Санкт-Петербург) расскажет о «Золотом доме» Нерона в литературе конца XIX – XX веков, Лариса Степанова (Санкт-Петербург) о первом Юбилее Данте (1265-1321) в России в 1921 году.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.