Власть испугалась, но регионы должны приступить к реализации реформы местного самоуправления, считает Лев Шлосберг

Опубликовано: 22 сентября 2005 г. в 16:33 5 0Нет комментариев0

«Реформу местного самоуправления отложили исключительно из опасения, что в преддверии парламентских и президентских выборов она осложнит, а местами просто раскалит ситуацию», - заявил в интервью корреспонденту ПАИ директор АНО «Свободное Слово» Лев Шлосберг. По его мнению, таким образом федеральный центр «просто переложил ответственность на регионы». «Это опасный опыт: если местные князья имеют право на местах решать, когда вводить федеральные законы, правовое пространство страны может расколоться», - заявил он.

При этом Лев Шлосберг уверен, что «те регионы, которые отложат реформу – проиграют, и через какое-то время уже не смогут общаться на федеральном уровне». «Но мне точно известно, что многие руководители отложат реформу, потому что не захотят делиться властью», - добавил он.

«Псковская область, которая находится в начале нового политического цикла, должна не откладывать реформу, а попытаться ввести ее в действие в течение следующего года», - заявил директор «Свободного слова». Он считает, что 2006 год должен стать для области «переходным периодом», а в на 2007 год необходимо принять уже 3-х уровневый бюджет.

В целом Лев Шлосберг видит в законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» «один безоговорочный плюс – восстановление первого уровня самоуправления, все остальное – большой минус». При этом он убежден, что «этот ход (откладывание вступления закона в силу) – ошибка, внутри реформы и так много проблем, связанных с доходной базой бюджетов первого уровня». Лев Шлосберг считает, что, избрав 2006 год переходным, Россия должна была бы полностью перейти на новый принцип местного самоуправления в 2007 году.

Напомним, что 21 сентября Госдума приняла во втором и третьем чтениях поправку депутата Михаила Гришанкова («Единая Россия») в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Таким образом, вступление закона в силу откладывается с 1 января 2006 года до 1 января 2009 года. При этом более 40 субъектов РФ уже заявили о намерении начать реализацию закона с 1 января 2006 года.

Добавим, что в Псковской области прошло выдвижение кандидатов для участия в выборах депутатов представительных органов местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований. Выборы назначены на 23 октября - в 216 муниципальных образованиях (26 городских и 190 сельских поселениях) планируется выбрать 1 907 депутатов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.