В Псковской области реформировать местное самоуправление будут постепенно

Опубликовано: 22 сентября 2005 г. в 17:54 2 0Нет комментариев0

На территории Псковской области с 1 января 2006 года начнётся постепенное реформирование местного самоуправления. Как сообщили корреспонденту ПАИ в комитете по вопросам местного самоуправления администрации Псковской области, полная передача полномочий муниципалитетам произойдёт только к 2009 году.

Планируется, что полномочия будут передаваться вновь образованным муниципальным образованиям по мере готовности поселений принять эти полномочия. Сейчас ведётся разработка областного законопроекта о разграничении вопросов местного значения. Кроме того, к моменту окончания реформирования планируется подготовить 400-450 молодых управленцев, которые будут работать во вновь образованных поселениях.

В комитете заверили, что выборы депутатов представительных органов местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований, намеченные на 23 октября, состоятся, поскольку "нет причин для их переноса или отмены". На 1 тыс 907 мандатов претендуют 3 тыс 165 человек, из них 704 человека будут участвовать в выборах на 295 мест в 26 городских поселениях и 2 тыс 461 кандидат претендует на 1 тыс 612 мандатов в 190 сельских поселениях.Одновременно с выборами представительных органов самоуправления в 6 районах будут выбирать депутатов в районные собрания, в 2-х - глав районов.

Напомним, что 21 сентября Госдума приняла во втором и третьем чтениях поправку депутата Михаила Гришанкова («Единая Россия») в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Таким образом, вступление закона в силу откладывается с 1 января 2006 года до 1 января 2009 года. При этом более 40 субъектов РФ уже заявили о намерении начать реализацию закона с 1 января 2006 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.