Псковские археологи будут вести работы до первого снега

Опубликовано: 23 сентября 2005 г. в 18:50 4 0Нет комментариев0

«Копать будем до белых мух, т.е. до ухудшения погоды и первого снегопада», - сообщил в беседе с корреспондентом ПАИ руководитель отдела археологии, старший научный сотрудник Псковского музея – заповедника Борис Харлашов. Он также добавил, что с наступлением осени заказчики активизировались, и археологический сезон 2005 года продолжается.

Так, ведутся работы на участке некрасова, 38. Данный археологический раскоп имеет разведывательный характер и находится в интенсивной фазе исследования. Руководит раскопом старший научный сотрудник Псковского музея – заповедника Елена Яковлева. «Исследование происходит на площади в 300 квадратных метров из 2 тысяч возможных. На сегодняшний день мы вышли на уровень XVII века и обнаружили деревянную застройку. Скорее всего, это не было жилым помещением», - отметил Борис Харлашов.

По словам руководителя отдела археологии Псковского музея – заповедника, это большая хозяйственная постройка, относящаяся к комплексу нового торга. «Скорее всего, это торговая лавка», - считают псковские археологи.

Добавим, что исследование территории позднего торга предполагалось начать еще в середине августа. Однако раскопки на Некрасова, 38 перенеслись на начало сентября из – за проблем в достижении договоренности с заказчиком.

По словам Бориса Харлашова, археологические исследования по ул. Волкова и Труда близки к завершению. Здесь обнаружены застройки XII века, к этому времени относится начало заселения Запсковья. По последним археологическим данным, плотной городской застройки на этой территории не было. Руководит раскопом старший научный сотрудник Псковского музея – заповедника Елена Салмина.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.