В Пскове выступят 250 исполнителей на многострунных народных инструментах

Опубликовано: 27 сентября 2005 г. в 18:17 4 0Нет комментариев0

Более 250 музыкантов заявили о своём желании принять участие в III Международном фестивале – конкурсе исполнителей на многострунных народных инструментах. Как передает корреспондент ПАИ, среди участников музыканты из Москвы, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийска, Белоруссии, Латвии, Литвы. Фестиваль будет проходить в Пскове в период с 1 по 5 октября.

«Это, в первую очередь, культурный обмен, опыт приграничного сотрудничества, многоплановое знакомство с музыкой различных народностей», - заявил 27 сентября в ходе пресс – конференции первый заместитель председателя государственного комитета Псковской области по культуре Владимир Куприн.

По словам директора Псковской областной филармонии Галины Ивановой, также принимавшей участие в пресс-конференции, фестиваль откроется выставкой «Псковские гусли» мастера Александра Теплова (г. Санкт - Петербург) в Центре Народного творчества. В экспозиции будут представлены гусли разных эпох: от XVIII века до современности.

«Музыкантов будем встречать по русской традиции - хлебом и солью», - заявил режиссер-постановщик областной филармонии Владимир Тринев. Он также добавил, что на конкурсе будет представлено все многообразие многострунных народных инструментов: гусли, кантеле, цимбалы, бандура, канклес, кокле.

В программе мероприятия праздничный концерт с участием дипломантов предыдущих фестивалей: «Сводного хора гусляров», ансамблей «Псков», «Золотая струна» (Беларусь), дуэта канклес (Литва), ансамбля народной музыки «Тойве» (Карелия) и молодых исполнителей: квинтет «Карта» (Латвия), дуэт гусляров (Псков).

«Участники фестиваля дадут благотворительные концерты в обществе слепых и военном госпитале. Кроме того, в программе мастер – класс «Традиции гусельной игры Псковской и Новгородской области» и конкурсные прослушивания солистов и ансамблей детских музыкальных школ Пскова», - отметила Галина Иванова. Завершит III Международный фестиваль – конкурс исполнителей на многострунных народных инструментах гала – концерт лауреатов.

Добавим, что фестиваль проходит один раз в два года. В 2001 году в нем приняли участие 18 солистов и 10 ансамблей, в 2003 - 25 солистов и 11 ансамблей. В этом году планируется участие 38 солистов и 11 ансамблей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.