В лесах Псковской области сохраняется пожароопасная обстановка

Опубликовано: 29 сентября 2005 г. в 12:34 3 0Нет комментариев0

В лесах Псковской области сохраняется пожароопасная обстановка. Как сообщил корреспонденту ПАИ начальник отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов Агентства лесного хозяйства по Псковской области Виктор Клементьев, по предварительным данным в сентябре произошло около 10 лесных пожаров.

Виктор Клементьев отметил, что вероятность возникновения пожаров в лесах и болотах велика, поскольку выпадает мало осадков, сохраняется сухая погода. Кроме того, такие погодные условия повлияли на уровень грунтовых вод в каналах, болотах, водоёмах. Спад грунтовых вод привёл к высыханию верхнего слоя торфа в болотах и лесной подстилки. Поэтому в сентябре регистрировались только низовые и торфяные пожары.

«Синоптики обещают, что в ближайшие выходные дни по Псковской области пройдут дожди, я думаю, что они нормализуют обстановку в лесах и пожароопасный сезон закончится», - сказал В. Клементьев.

Всего с начала 2005 года в лесах Агентства лесного хозяйства по Псковской области произошло 93 лесных пожара. Огонь прошёл 62 гектара лесных площадей и 13 га не лесных. В тушении пожаров участвовали около 500 работников лесхозов и 145 единиц техники. По словам Виктора Клементьева, в сентябре 2004 года ситуация с лесными пожарами была более спокойная, поскольку достаточно часто выпадали осадки.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.