Губернатор гарантировал С. Лагашкиной возможность беспрепятственно работать при возвращении на должность директора коррекционной школы

Опубликовано: 30 сентября 2005 г. в 11:36 7 0Нет комментариев0

29 сентября, на 46-й очередной сессии Псковского областного Собрания депутатов губернатор Псковской области Михаил Кузнецов поднял вопрос о конфликте, возникшем в гуманитарном лицее Пскова, в связи с увольнением директора Нелли Михайловой и назначением на эту должность директора коррекционной школы № 6 Светланы Лагашкиной. Как передает корреспондент ПАИ, губернатор лично обратился к приглашенному на сессию мэру Пскова Михаилу Хоронену с просьбой достойно разрешить ситуацию: дать возможность Нелли Михайловой доработать этот учебный год в качестве директора лицея, а затем проводить педагога на заслуженный отдых. При этом он пообещал, что Светлане Лагашкиной, назначенной на пост директора лицея без согласия педагогического коллектива этого учебного заведения, будет предоставлена возможность вернуться на должность директора коррекционной школы. Он заверил, что никаких препятствий при исполнении обязанностей ей чинить не будут.

Добавим, что Михаил Кузнецов имеет серьезные основания для таких гарантий бывшему директору школы № 6: согласно федеральному законодательству с января 2006 года все коррекционные школы, находящиеся в ведении муниципалитетов, должны быть переданы на баланс субъекта федерации. Разговор о конфликте в лицее был начат в ходе обсуждения на сессии вопроса о передачи коррекционных школ Пскова в ведение области. Мэрия настаивает на том, что часть школ останется на балансе у города – их намереваются реорганизовать и присоединить к общеобразовательным школам.

С такой позицией категорически не согласны начальник областного Управления образования Вера Емельянова и вице-губернатор Псковской области Юрий Демьяненко. По их общему мнению, половинчатое решение вопроса не только нарушает федеральное законодательство, но и вредит интересам учащихся коррекционных школ.

Напомним также суть конфликта в гуманитарном лицее Пскова: 29 августа на педсовете школы коллективу был представлен новый директор. Нелли Михайлову на посту руководителя учебного заведения сменила бывший директор коррекционной школы №6 Светлана Лагашкина. В ходе акции протеста, которую учителя лицея провели 1 сентября, они заявляли, что увольнение директора стало для них полной неожиданностью. Но, если первоначально коллектив был не согласен только с процедурой назначения нового директора, то позже учителя протестовали уже и против самой кандидатуры директора. Городское управление образование настаивает на том, что решение по смене директора лицея было принято законно: 31 августа истек срок контракта Нелли Михайловой в связи с достижением 66-летнего возраста.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.