К Дню учителя в Пушкинском музее-заповеднике откроют выставку школьных фотографий

Опубликовано: 30 сентября 2005 г. в 15:13 14 0Нет комментариев0

2 октября в научно-культурном центре (НКЦ) посёлка Пушкинские Горы (Псковская область) откроется выставка «Свет памяти о школе, пронзающий года…». Как сообщили корреспонденту ПАИ в Государственном музее-заповеднике А. Пушкина «Михайловское», выставка посвящена Дню учителя.

На ней представлены около 60 фотографий, документов и предметов, которые рассказывают об истории образования и учителях Пушкиногорского района. Все материалы для выставки предоставили школы района, большую часть экспонатов - Полянская основная школа, Велейская восьмилетняя школа и Пушкиногорская средняя школа.

В Пушкинском музее-заповеднике рассказали, что в начале 20 века на территории Пушкиногорского района находилось 23 земских школы, 8 церковно-приходских и 3 двухклассных школы. В 1945 году в 45 школах района обучалось 4 тыс детей.

Напомним, что 29 сентября 1965 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был установлен ежегодный всесоюзный «День учителя» и дата его проведения - первое воскресенье октября. В 1994 году у праздника появилась точно фиксированная дата - 5 октября.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.