На Октябрьской железной дороге запустили рельсовый автобус

Опубликовано: 30 сентября 2005 г. в 18:41 5 0Нет комментариев0

В пятницу, 30 октября, на станции Великие Луки Санкт-Петербург-Витебского отделения ОЖД состоялся торжественный запуск первого на Октябрьской железной дороге рельсового автобуса РА-1. Как сообщили ПАИ в службе по связям с общественностью филиала ОАО «Российские железные дороги» Октябрьская железная дорога, в церемонии приняли участие губернатор Псковской области Михаил Кузнецов, начальник Октябрьской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" Виктор Степов, руководители ОЖД и представители местных властей.

Проект рельсового автобуса окупится за три года, и в ближайшем будущем на всех малодеятельных участках ОЖД появятся рельсовые автобусы. Замена магистральных локомотивов и прицепных пассажирских вагонов на рельсовые автобусы в пригородном сообщении, по оценке специалистов, повлияет на снижение эксплуатационных затрат, улучшение социальных условий перевозки пассажиров на малодеятельных участках.

В настоящее время на Октябрьскую железную дорогу поступило 5 рельсовых автобусов. Эти одновагонные рельсовые автобусы будут эксплуатироваться на участках с наименьшим пассажиропотоком: Дно – Великие Луки и Новосокольники – Волоколамск. Полученные рельсовые автобусы будут прикреплены к депо Великие Луки, так как именно здесь имеется база, специализирующаяся на ремонте тепловозов.

При конструировании рельсового автобуса учтены и использованы современные технические решения и материалы: кузов из нержавеющей стали с повышенной коррозионной стойкостью, негорючие облицовочные материалы, ударопрочные стекла. Внешние выдвижные ступени обеспечивают удобство посадки и высадки пассажиров с высоких и низких платформ.

Максимальная эксплуатационная скорость РА - 100км/ч, количество сидячих мест - 78, общее количество пассажиров в вагоне - 180. Предусмотрено наличие биотуалета.

Внедрение рельсовых автобусов позволит высвободить 4 классных вагона и 2 магистральных тепловоза - для использования их на других участках, а также уменьшить расход топлива на 868,7 тыс. руб. в месяц.

Добавим, что рельсовые автобусы уже запущены в эксплуатацию в нескольких филиалах ОАО «РЖД», в частности, на Калининградской, Юго-Восточной, Восточно-Сибирской и Забайкальской железных дорогах.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.