Лев Шлосберг настаивает на прокурорской проверке решения о сокращении штата ПОС

Опубликовано: 3 октября 2005 г. в 18:30 5 0Нет комментариев0

Председатель регионального отделения партии «Яблоко» в Псковской области Лев Шлосберг обратился в прокуратуру области с просьбой рассмотреть законность постановления Псковского областного Собрания (ПОС) «Об обеспечении деятельности областного Собрания депутатов».

«Данное решение является политическим и будет иметь серьезные политические последствия для общественно-политической и социально-экономической ситуации в Псковской области», - отметил Л. Шлосберг в заявлении, которое направил псковским СМИ. По его мнению, проголосовав за самосокращение, ПОС фактически ликвидировало основные функции собственного аппарата, а материально-техническое, финансовое, правовое и информационное обеспечение деятельности областного Собрания возлегло на администрацию Псковской области.

«Политическая самостоятельность областного Собрания как органа законодательной и представительной власти становится условной, так как собственные возможности для анализа социально-экономических процессов в регионе, законотворческой деятельности, разработки нормативных актов фактически ликвидируются, а вместе с ними – и возможность аргументированной парламентской критики деятельности исполнительной власти области. <…> ПОС низводится в положение «пристяжного ремня исполнительной власти» и становится не более чем «машиной для голосования», - считает лидер псковского «Яблока».

Лев Шлосберг уверен, что «принятие постановления было бы невозможно без поддержки администрации области». Решение псковских депутатов он называет противоречащим Конституции в части закрепления самостоятельности всех ветвей власти и считает, что оно «наносит прямой ущерб политическому и экономическому имиджу Псковской области».

Напомним, что 29 сентября на 46-ой очередной сессии депутаты Псковского областного Собрания большинством голосов приняли постановление «Об обеспечении деятельности областного Собрания депутатов». Согласно этому документу, под сокращение в целях оптимизации попадают пресс-служба, контрольно-бюджетный отдел, юридическая служба, управление делами, отделы экономического и социального развития. Обязанности ликвидированных служб, передаются на исполнение аппарату администрации Псковской области. Кроме того, в постановлении прописано, что с 1 января 2006 года предельная штатная численность аппарата Собрания будет составлять 15 человек.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.