Вице-мэр Пскова опровергает мнение «отдельных руководителей» о том, что образование в городе плохое

Опубликовано: 4 октября 2005 г. в 13:18 0 0Нет комментариев0

«Сфера образования – это гордость Пскова», - заявил на пресс-конференции 4 октября вице-мэр областного центра Николай Михайлов, который курирует в городской администрации социальные вопросы. Как передает корреспондент ПАИ, в ходе общения с журналистами Николай Михайлов отметил, что в последнее время «появляются мнения отдельных руководителей» о том, что образование в Пскове плохое. По словам заместителя мэра, конкретные цифры говорят об обратном.

В городской системе образования сейчас трудятся 3 тысячи 600 педагогов, 90 из них имеют звание «Заслуженный учитель России», 311 являются отличниками образования, еще более 300 педагогов награждены различными ведомственными наградами. «Одно это говорит о качестве педагогического потенциала», - заметил Николай Михайлов.

Он напомнил, что уже 4 года Псковская область участвует в эксперименте по проведению единого государственного экзамена. В прошлом учебном году по итогам ЕГЭ по русскому языку средний балл по Пскову составил 55,7, по области – 52, 8. В Пскове на «пять» русский сдали 17,6 % учащихся, по области – 13, 5 %. Двойки же в Пскове получили 1,4 % учащихся, по области – 3,2 %. По математике средний балл по Пскову составил – 54 %, по области – 51. На пятерки сдали этот экзамен 12,7 % псковских школьников, что на 2,7 % больше, чем по области. Учащиеся областного центра лучше сдали ЕГЭ по физике, истории, английскому языку. И только по географии и обществознанию результаты оказались ниже, чем областные.

В городских этапах различных олимпиад приняли участие 1354 учащихся из 27 образовательных учреждений города. В областных олимпиадах из 162 школьников города Пскова, участвовавших в них, 67 стали победителями и призерами (это 53 % от общего числа победителей). Вице-мэр при этом признал, что на олимпиадах всероссийского уровня у Пскова пока звезд нет, победителей в прошлом году не было, но этот недостаток псковские педагоги намереваются в ближайшее время ликвидировать.

При этом он напомним, что лучшим учителем 2005 года в области была признана Ольга Иванова – педагог коррекционной школы № 6 г. Пскова, лучшим воспитателем года – педагог дошкольного образовательного учреждения № 30 Светлана Клименко, а лучшим педагогом дополнительного образования – Ирина Итекеева из центра «Надежда». «Я привел цифры, которые псковичи могут прочитать и сами сделать выводы об уровне образовании в Пскове», - подчеркнул Николай Михайлов.

Добавим, что на 46-й очередной сессии Псковского областного Собрания депутатов губернатор Псковской области Михаил Кузнецов публично попросил мэра Пскова Михаила Хоронена обратить внимание на сферу образования. По информации губернатора, в Пскове в сферу образования вкладываются большие средства, в то время как результаты обучения являются низкими. По словам главы областной администрации, Псков по результатам сдачи ЕГЭ не входит даже в тройку лидеров.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.