Таможня не пропустит в Россию Electrolux и Nokia

Опубликовано: 4 октября 2005 г. в 13:57 1 0Нет комментариев0

С 1 октября начинает действовать порядок, по которому производители бытовой электроники должны предоставлять федеральной таможенной службе России (ФТС) прайс-листы на свою продукцию. Как передает «Коммерсантъ», 3 октября ФТС опубликовала список производителей бытовой электроники, которые к 1 октября подали таможенникам прайс-листы на свою продукцию.

В этом списке не оказалось многих крупных компаний, таких как BBK, Bosch-Siemens, DeLonghi, Electrolux, Motorola, Nokia, Philips, Sony, Sony-Ericsson и ряда других. По ряду товарных категорий отсутствующие в списке компании занимают лидирующие позиции на рынке. Всего же производители, которые не попали перечень ФТС, по экспертным оценкам, занимают около 60% российского рынка бытовой электроники.

Необходимость обязательного предоставления прайс-листов руководство ФТС объясняет намерением пресечь "серый" ввоз, позволявший импортерам техники с помощью подставных зарубежных фирм занижать таможенную стоимость ввозимой бытовой техники. Теперь растаможивание таких товаров осуществляется только по прайс-листу от производителя.

В ФТС заявили, что не собираются долго ждать, пока все производители предоставят всю необходимую ценовую информацию. К товарам, не снабженным прайс-листом от производителя, таможенники намерены применять все формы таможенного контроля, предусмотренные законодательством. Фактически это может означать полное блокирование товара на границе.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.