Псков достоин стать мировой гусельной столицей

Опубликовано: 4 октября 2005 г. в 14:22 2 0Нет комментариев0

«Псков может стать мировой гусельной столицей. Таким образом, сам фестиваль – конкурс исполнителей на многострунных народных инструментах выйдет за пределы балто-славянского анклава», - заявила в ходе пресс-конференции член жюри фестиваля, заслуженный деятель искусств Туркменистан, профессор, старший научный сотрудник Российского института истории искусств Наиля Глазунова. Как передает корреспондент ПАИ в пресс – конференции, которая состоялась во вторник, 4 октября, приняли участие председатель жюри фестиваля, заслуженный работник культуры России, Карелии, профессор, художественный руководитель ансамбля «Тойве» Генрих Туровский, декан Белорусской Государственной академии музыки Мирон Булла, профессор, заведующая кафедрой народных инструментов и аккордеона Литовской музыкальной академии Лина Найкялене и народный артист России, художественный руководитель и главный дирижер Государственного оркестра «Гусляры России» Юрий Евтушенко.

По словам Генриха Туровского, фестиваль который проходит в Пскове, в период с 1 по 5 октября, должен стать объединяющим музыкально – нравственным началом в условиях современной жизни. «Мы следим за развитием этого конкурса на Псковской земле уже пять лет и должны отметить, что его качественные показатели улучшились, мастерство исполнителей улучшилось, происходит обмен музыкальным опытом», - добавил председатель жюри.

Как сообщил Мирон Булла, участники конкурса очень тщательно готовились к мероприятию и показали прекрасные результаты и высокий профессиональный уровень. «Результатом фестиваля стала культурная интеграция его участников. У его победителей большое будущее, например победитель I фестиваля – конкурса живет и работает во Франции», - добавил декан Белорусской Государственной академии музыки.

Добавим, что во вторник, 4 октября, в рамках III Международного фестиваля – конкурса исполнителей на многострунных народных инструментах состоится мастер – класс «Традиции гусельной игры Псковской и Новгородской области», который проведет фольклорист – исполнитель Российского фольклорно – этнографического центра А. Мехнецов (Санкт - Петербург). Участники фестиваля дадут два благотворительных концерта в школе – интернате в Печорах и Областном колледже культуры и искусства (Псков).

Напомним, что фестиваль проходит в Пскове в период с 1 по 5 октября. Завершится он в среду, 5 октября, гала – концертом лауреатов фестиваля – конкурса в БКЗ Псковской областной филармонии.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.