С 1 января бесплатных лекарств в России станет больше

Опубликовано: 4 октября 2005 г. в 16:31 4 0Нет комментариев0

Минздравсоцразвития России значительно расширил перечень бесплатных лекарств для льготников. Как передает «Интерфакс», в список «социальных» медикаментов добавлена большая группа препаратов для лечения наиболее тяжелых хронических заболеваний.

В новый перечень включено дополнительно 83 международных непатентованных наименований лекарственных средств. Эти лекарства применяются в онкологии, психиатрии, неврологии, кардиологии, гастроэнтерологии, эндокринологии, дерматологии, а также для лечения наследственных заболеваний, сопровождающихся инвалидностью. В то же время исключены 60 наименований лекарственных средств, которые фактически не производились, либо не поставлялись для дополнительного лекарственного обеспечения льготников в текущем году.

Новый перечень вступит в силу с 1 января 2006 года, всего он насчитывает около 500 наименований лекарственных средств. Соответствующий приказ уже подписан и зарегистрирован в Минюсте РФ.

В тоже время, правительство поручило Федеральному фонду обязательного медицинского страхования (ФОМС) обеспечить проведение конкурса на осуществление поставок и отпуска «социальных» лекарственных средств.

Согласно распоряжению премьер-министра РФ Михаила Фрадкова, часть своих полномочий по организации поставок и отпуска лекарственных средств в субъектах федерации ФОМС теперь может передать территориальным фондам.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.