Латвия обещает поднять вопрос безопасности дипломатических и консульских миссий в России на международном уровне

Опубликовано: 6 октября 2005 г. в 15:07 1 0Нет комментариев0

Латвия обещает поднять вопрос о безопасности дипломатических и консульских миссий в России на международном уровне. Об этом сообщает Delfi со сылкой на заявление пресс-секретаря МИДа Латвии Атиса Лотса. Он отметил, что, очевидно, Россия не способна выполнить требования Венской конвенции, так как не может гарантировать непрерывную работу и безопасность дипломатических и консульских миссий.

Поводом к этим заявлениям послужил факт хулиганства в отношении здания Генерального консульства Латвии в Санкт-Петербурге. Так, 5 октября в 21.30 в Санкт-Петербурге трое неустановленных хулиганов разрисовали краской здание консульства Латвии, испортили герб и флаг. Кроме того, они разбрасывали листовки, в которых напоминалось об "ошибках Латвии в отношении России".

По словам Лотса, после очередной хулиганской акции Латвия решила подать ноту протеста российским властям с требованием расследовать этот случай и привлечь виновных к ответственности. Пресс-секретарь латвийского МИДа сказал, что это не первая хулиганская акция. Предыдущая прошла в марте текущего года. Кроме того, хулиганы регулярно "нападают" на дипломатические здания Латвии в Москве и Пскове.

Как сообщил корреспонденту ПАИ консул Латвии в Пскове Гинтс Серафиновичс, консульство в Пскове хорошо охраняется. В последние два года хулиганских акций в отношении консульства Латвии в Пскове не было. Гинтс Серафиновичс отметил, что «возле здания периодически пытаются проводить несанкционированные пикеты и митинги, но они все разгоняются милицией».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.