В 2006 году латвийские «неграждане» смогут изменить свой статус

Опубликовано: 7 октября 2005 г. в 16:38 0 0Нет комментариев0

Благодаря очередной брюссельской директиве в начале будущего года неграждане Латвии получат возможность приобрести статус постоянного жителя ЕС, сообщает ежедневная газета Латвии «Телеграф». Выполняя требования директивы ЕС 2003/109/EC, латвийские власти приступили к разработке нового Закона о статусе постоянного жителя Европейского cообщества в Латвийской Республике и к работе над изменениями в Законе об иммиграции. После того как новые положения вступят в силу (это должно произойти 23 января 2006 г.), неграждане Латвии смогут добровольно получить новый статус — постоянного жителя ЕС.

Статус этот не будет предоставляться автоматически — претендент должен будет написать заявление. Претендент также должен соответствовать ряду требований. В частности, он должен непрерывно проживать на территории страны ЕС не менее пяти лет, доказать, что имеет достаточный уровень доходов, предъявить медицинскую страховку и показать, что знает госязык. Власти страны могут отказать в предоставлении статуса постоянного жителя ЕС людям, осужденным за тяжкие преступления. Они также могут отозвать этот статус, если лицо находилось за пределами ЕС в течение 12 месяцев подряд.

В директиве записано, что к «постоянным жителям ЕС» должно быть такое же отношение, как и к гражданам в области занятости (за исключением госструктур), образования, социального обеспечения, налоговых льгот, приобретения товаров и услуг, участия в профсоюзных организациях, свободы перемещения по территории государства. Но возможности безвизовых поездок по территории ЕС директивой для этих лиц не предусмотрено. Кроме того, страны ЕС будут иметь возможность ограничивать по своему усмотрению некоторые права постоянных жителей. Например, они могут выплачивать им только минимальные социальные пособия или ограничивать их право на работу там, где посчитают это необходимым.

«Телеграф» отмечает, что негражданину Латвии вряд ли выгоден статус постоянного жителя ЕС, так как он и так уже имеет все вышеуказанные права, причем не в урезанном, а в полном виде. Исключение могут составить те неграждане, которые собираются в течение продолжительного времени работать в одной из стран Евросоюза. Директивой 2003/109/EC предусмотрено, что постоянный житель, получивший статус в одной стране, может попросить вида на жительство в другой, при условии что имеет достаточные для существования средства или контракт на работу. Если такой вид на жительство предоставлен, то это лицо может выписать к себе и семью.

Впрочем, здесь надо учитывать, что эта директива не будет работать в трех странах ЕС — Великобритании, Ирландии и Дании. Именно два первых государства как раз и являются самыми солидными работодателями как для неграждан, так и для граждан Латвии.

Добавим, что 6 октября Россия призвала Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) бороться с проблемой безгражданства в Латвии и Эстонии. Об этом сообщает агентство DELFI со ссылкой на РИА «Новости».

"Надеемся, что в ближайшее время УВКБ внесет свой вклад в облегчение их натурализации, без которой они лишены многих гражданских, политических, экономических и социальных прав", — заявил представитель МИД России Дмитрий Княжинский, выступая в Женеве на 56-й сессии исполнительного комитета УВКБ.

Вопросы борьбы с безгражданством должны стать одним из приоритетов в работе УВКБ, считает российский дипломат. По словам Княжинского, "неуклюжие" попытки Латвии создать новую международно-правовую категорию неграждан "не выдерживают никакой критики".

"Понятна и цель такой затеи — вывести 480 тысяч проживающих в Латвии неграждан из какого-либо международно-правового поля, легализовать их вопиющую дискриминацию, перерастающую в сегрегацию", — подчеркнул он.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.