Псковские ветераны войн обратились с письмом к Владимиру Путину, Алексею Сигуткину и Михаилу Кузнецову

Опубликовано: 10 октября 2005 г. в 15:16 1 0Нет комментариев0

Псковские ветераны войн обратились с письмом к Президенту России Владимиру Путину, депутату Государственной Думы от Псковской области Алексею Сигуткину, губернатору Псковской области Михаилу Кузнецову и другим политикам. Как стало известно корреспонденту ПАИ, в письме говорится: «Из неофициальных источников стало известно о начинающейся ликвидации Псковского областного госпиталя ветеранов воин". В послании ветераны боевых действий в Афганистане, Чечне, ликвидаторы аварии в Чернобыле, ветераны ВОВ сообщают: «чиновникам от здравоохранения было предложено решение, не возбуждая общественное мнение, изменить систему финансирования госпиталя для ветеранов воин, не включая его, как самостоятельное учреждение здравоохранения, в бюджет области на 2006 год, а передать федеральные деньги в бюджет областной больницы, формально сохранив статус госпиталя».

Ветераны убеждены, что после оптимизации лечебного учреждения их проблемы уйдут на второй план. «Это ставит нас в положение ненужных обществу. Ветеран – это особый статус людей, состоявших на защите отечества и у них должна быть система поддержки государства, а госпиталь – это особая и неотъемлемая часть этой поддержки»,- сказано в письме.

По мнению ветеранов боевых действий, намечающаяся оптимизация госпиталя будет мешать выполнению его главной задачи – медико-психологической реабилитации ветеранов боевых действий. «Это крайне актуально для Псковской области, т.к. здесь находится 76-ая воздушно-десантная дивизия, которая активно принимала и принимает участие во всех контртеррористических операциях на Северном Кавказе и других горячих точках»,- подчеркнуто в письме. «Мы просим сохранить самостоятельный статус Псковского госпиталя ветеранов воин, сохранить его структуру, так как это является для нас жизненно важной необходимостью», - обращаются к политикам псковские ветераны.

Как рассказал заведующий реабилитационным отделением ГУЗ «Псковский областной госпиталь для ветеранов воин» Сергей Лемешев, госпиталь был открыт на базе бывшей спецбольницы для партийных руководителей 14 лет назад. Здесь организована поликлиническая помощь на 5 участков, которые обслуживают ветеранов ВОВ, Афганистана и Чеченских компаний, ликвидаторов аварий и ЧС и их семей. Кроме того, в госпитале есть физиотерапевтическое отделение, неврологическое отделение на 40 коек, стационар терапевтического отделения на 40 коек, где проходят лечение кардиологические, гастроэнтерологические больные. В 2003 году в лечебном учреждении было открыто отделение реабилитации для военнослужащих: зал ЛФК, массажный кабинет, кабинет психолога и психиатра и т.д. По словам Сергея Лемешева, в 2004 году через отделение реабилитации прошло 363 человека с различными заболеваниями. Из них 167 «афганцев», почти 70 «чеченцев» и около 100 членов их семей. Всего в госпитале обслуживается 19 тыс. ветеранов войн.

Добавим, что в 2004 году на базе госпиталя прошла Всероссийская научная конференция, посвященная реабилитации. Также по итогам смотра-конкурса среди госпиталей Псковский госпиталь занял 2-ое место по России.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.