Отказ льготников от бесплатных лекарств «аукнется» в новом году, считает Н. Соболь

Опубликовано: 10 октября 2005 г. в 16:08 3 0Нет комментариев0

Негативные последствия отказа льготников от социального пакета медицинских услуг могут проявиться уже в январе 2006 года, заявил в интервью корреспонденту ПАИ директор государственного предприятия Псковской области «Фармацея» Николай Соболь. «Люди еще не поняли, как дорого стоят лекарства и, отказавшись от льготы, они все равно будут требовать реализовать свое право на бесплатную медицинскую помощь», - считает он. По мнению Н. Соболя, в местные бюджеты – как муниципальный, так и областной, необходимо ввести строку расходов на социальную медпомощь.

По словам Н. соболя, за 9 месяцев 2005 года на территории Псковской области было распространено льготных лекарств на сумму более 200 млн. рублей. В 39 аптечных пунктов, распространяющих бесплатные лекарства, поступило 661,4 тыс. рецептов из которых 655,4 тыс. были немедленно обслужены. Стоимость лекарств, отпускаемых по одному рецепту, в среднем составила 300 рублей.

При этом Н. Соболь отметил, что ЗАО ЦВ «Протек», осуществляющее поставки по договору о лекарственном обеспечении граждан в Северо-Западном регионе, не полностью удовлетворяет потребности льготников Псковской области. Только около 90% наименований требуемых препаратов регулярно поставлялись в этом году. Возникали проблемы с поставкой психотропных препаратов, лекарств, связанных с онкологическими заболеваниями и заболеваниями крови. Проблемы поставок и своевременной оплаты услуг аптечных пунктов директор «Фармацеи» считает первоочередными. Он уверен, что только после их решения система льготного обеспечения населения лекарственными средствами полноценно заработает.

Н. Соболь напомнил, что до 1 октября 2005 72 % льготников Псковской области отказались от набора социальных услуг (НСУ) в пользу денежной выплаты. Он считает, что в большинстве своем это люди, которые не пользовались льготой в этом году. До начала 2007 года отказавшиеся не смогут «передумать» и вновь воспользоваться возможностью получения бесплатных лекарств.

Добавим, что стоимость социального пакета составляет 450 рублей в месяц: 400 рублей – на оплату медицинской составляющей и 50 рублей на оплату транспортных услуг. По желанию заявителя, до 1 октября можно было отказаться от одной из частей пакета. В Псковской области от НСУ в пользу денежной выплаты отказалось более 74 тысяч человек.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.